Цитати

За інформацією Держстату, в Україні загальна площа житлового фонду станом на початок 2017 р. налічує 4,33 мільйонів квадратних метрів.
Год постройкиМногоквартирые дома Из них признаны аварийными
до 1916 7646 58
1920–1953  9693 45
1954–1969  7192 40
1970–1989  5364 24
1990–2010 7850
 
В 2019 р. в Україні налічувалося 30,4 тис. багатоквартирних будинків, які вважаються застарілим житлом.
 
За даними агентства Держенергоефективності України, станом на 1 жовтня 2017, за час дії програми "теплих кредитів" ними скористалися майже 360 тисячі родин – на суму в майже 4,2 мільярда гривень.

На субсидії за комунальні послуги цього року держава витратила у 140 разів більше, ніж на програму підвищення енергоефективності. Олексій Кучеренко

Согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2018 году цены на природный газ вырастут на 19%, а на отопление, горячую воду и электроэнергию — на 20%.
В 2019 году ожидается рост тарифов на природный газ на 12,5%, а на горячую воду, отопление и электроэнергию — на 17,5%.
В 2020 году рост тарифов на газ и электроэнергию, составит 10%, а на горячую воду и отопление — 19%.

В Минрегиобуде сообщили, что по состоянию на 1 октября 2017 года в Украине зарегистрировано 27 420 объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).

Згідно з положеннями ст. 322 ЦК України, власник зобов'язаний утримувати майно, що йому належить, якщо інше не встановлено договором або законом.

На 1 січня 2015 року в Україні було зафіксовано понад 657 тис. так званих “черговиків”. Тільки для покриття цього попиту потрібно побудувати до 50 млн квадратних метрів нового житла.
На сьогодні житловий фонд в Україні складає 977,9 млн квадратних метрів, близько 50% з нього – старе житло. На одного українця припадає лише 23,8 квадратних метрів житлової площі, тоді як у Європі ці показники майже вдвічі більші.
Про це повідомив заступник міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства Лев Парцхаладзе. 20.09.2017

“Жители домов, которые не получают в полном объеме услуги, должны своевременно сообщать об этом, составлять акты претензий к ЖЭУ, сообщать на горячие линии КГГА 1551 и 1557. А КП “Управляющие компании по содержанию жилого фонда районов Киева” обязаны проводить перерасчет в пользу потребителей”, - начальник управления самоуправленческого контроля КГГА (Жилищно-коммунальной инспекции в Киеве) Станислав Москалевский.

По словам руководителя инспекции, в соответствии с установленными нормами и правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, исполнитель услуг должен осуществлять влажное подметание 1-3 этажей и дважды в месяц - влажную уборку лестничных клеток дома.


Що має повернути Ахметов Києву

  • Понад 3000 теплових пунктів;
  • 2,6 тисячі км теплових мереж;
  • ТЕЦ №5;
  • ТЕЦ №6;
  • Дві сотні котелень;
  • Сміттєспалювальний завод «Енергія»;
  • Загалом понад 90 тисяч об’єктів.
Дані заступника голови КМДА Петра Пантелеєва


Як платить населення? Коли нам кажуть, що сьогодні заборгованість населення зростає за оплату комунальних послуг, то я хочу показати цифру, де в нас на сьогоднішній день 113% розрахування населення за ЖКГ, – сказав міністр регіонального розвитку, будівництва та ЖКГ Геннадій Зубко під час засідання уряду 06/09/17

18 августа Кабмин утвердил постановление №609, которым снизил нормы потребления газа населением с 4,4 куб. м до 3,3 куб. м в месяц на одного проживающего.

По состоянию на конец июля задолженность украинцев за жилищно-коммунальные услуги в июле 2017-го составляет 28 миллиардов гривен.
Задолженность за отопление и горячую воду на конец июля составляла 8 млрд грн, по оплате электроэнергии – 3,5 млрд грн, за газоснабжение – 10,9 млрд грн, за содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 3,1 млрд грн, за централизованное водоснабжение и водоотвод – 2,1 млрд грн, за вывоз бытовых отходов – 0,4 млрд грн.
В этом же месяце украинцы уплатили за услуги ЖК 4,2 млрд грн (124,1% с начисленных сумм). За электроэнергию 2,6 млрд грн (96,5% начисленных за этот период сумм).
Крупнейшими должниками стали Тернопольская (84,5%) и Черновицкая области (85,5%). 
Об этом сообщает Государственная служба статистики.

«Ситуація постійно погіршується. Підприємства не мають оборотних коштів, оскільки існує величезна заборгованість серед населення. Тільки на 1 липня вона склала 29 мільярдів гривень. По-друге, існує велика заборгованість з держбюджету щодо виплати субсидій – більше 30 мільярдів. Тобто, житлово-комунальні підприємства недоотримали майже 60 мільярдів. А «Нафтогаз» вимагає з підприємств заплатити за борги. Виставляє їм пеню і штрафні санкції, арештовує рахунки. Через те підприємства не можуть нормально функціонувати. Це тупикова ситуація, яка веде до колапсу кризи в галузі, коли підприємства просто можуть зупинитися».  - директор інституту міста Олександр Сергієнко.

"Чтобы создание ОСМД дало положительный результат, в Украине должен появиться рынок поставщиков коммунальных услуг. Однако на сегодняшний день полноценной альтернативы ЖЭКам нет. В стране элементарно нет должного количества специалистов" Алексей Кучеренко экс-министр ЖКХ
Щодо субсидій колишній міністр ЖКГ, голова Спілки власників житла України Олексій Кучеренко справедливо зауважив: «Головна проблема: завищені тарифи, передусім на газ українського видобутку, який коштує у рази менше, ніж імпортований, але його продають населенню і підприємствам комуненерго за світовими цінами. Від цього залежить вартість тепла, гарячої води, що є самими непід’ємними послугами. Коли газ буде дешевшим, зникне питання субсидування майже половини домогосподарств».

08.2017 Сьогодні субсидії не отримують близько 2/3 сімей, що складає приблизно 9,5 млн домогосподарств.

По состоянию на 1 августа 2017 в стране счетчиками тепла уже успели оборудовать 56 тысяч домов (70%). Такие данные распространил вице-премьер - министр строительства и ЖКХ Г. Зубко. По его словам – в стране еще требуется оборудовать 24 тысячи домов счетчиками.

состоянием на первое августа в стране счетчиками тепла уже успели оборудовать 56 тысяч домов (70%). Такие данные недавно распространил вице-премьер нашей страны - министр строительства и ЖКХ Г. Зубко – при помощи Twitter. Согласно его словам – в стране еще требуется оборудовать 24 тысячи домов счетчиками. <br /><br /> <a href="http://ura-inform.com/ru/society/2017/08/17/v-ukraine-56-tysjach-domov-oborudovano-schetchikami">Источник</a>
В Украине есть примерно 155 тыс многоквартирных домов, выходит, то в управлении жильцов находится всего 17% домов“, - рассказал Александр Сергиенко.

В июне 2017 депутаты внесли изменение в Закон "О праве собственности в многоквартирных домах", позволив нынешним ЖЭКам до выбора управляющей компании на конкурсе управлять домами, жители которых не сумели определиться с формой управления коллективной собственностью.


Статья 382 Гражданского кодекса предусматривает, что многоквартирные дома являются совместной собственностью владельцев квартир. Поэтому они сами должны заботиться о ремонте своих домов.
Согласно этой статье, к совместному имуществу многоквартирного дома, которым собственники квартир владеют все вместе, относятся:
- помещения общего пользования (в том числе вспомогательные) – это чердаки, подвалы, лестничные клетки и т.д.;
- несущие, ограждающие и несущее-ограждающие конструкции дома (наружные и внутренние стены);
- механическое, электрическое, сантехническое и другое оборудование внутри или за пределами дома, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения – водопровод, канализация, электросети и т.д., до ввода в квартиру;
- здания и сооружения, предназначенные для удовлетворения потребностей всех совладельцев многоквартирного дома и расположенные на придомовой территории;
- права на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и его придомовая территория, в случае государственной регистрации таких прав.


В законе «О приватизации государственного жилищного фонда» сказано, что «бывшие собственники (их правопреемники), владевшие многоквартирными домами до момента приватизации, обязаны участвовать в финансировании их ремонта и содействовать организации его проведение в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины».

По данным Госстата, по состоянию на 1 мая 2016 г в Украине зарегистрировались 18,7 тыс. ОСМД, что на 18% больше, чем на 1 мая 2015 г.  ОСМД созданы лишь в 12% из 154,7 тыс. многоквартирных домов в Украине.

По данным Минрегионразвития, за пять месяцев 2017 года долги украинцев за ЖКХ выросли еще на 228 млн грн (на 1,7%), до почти 14 млрд грн.
Общий накопленный долг по оплате жилищно-коммунальных услуг, согласно данным Госстата, на конец мая 2017 года составил 29,2 млрд гривен. В частности, долги за газ - 11,3 млрд грн, за отопление и горячую воду - 8,9 млрд грн, за электроэнергию - 3,9 млрд грн, за содержание домов и придомовой территории - 2,9 млрд грн, за холодную воду и канализацию - 1,8 млрд грн, за вывоз мусора - 0,4 млрд грн.

По состоянию на март 2017 года в Украине работает 22,7 тыс. ОСМД, которые объединяют 26 тысяч многоквартирных домов. По данным Кабмина, на сегодня в Украине насчитывается 170 тыс. многоквартирных домов, общая площадь которых составляет более 431 млн. кв. м.

По данным Госстата, в Украине в аварийном состоянии находится 59,2 тысячи жилых домов. В них живет 89,7 тыс. человек.
В Киеве, по состоянию на 2016 г., из 11,4 тысяч многоэтажек в группу аварийных и ветхих вошел всего 101 объект.

Близько 70% українських сімей використовують газ тільки для приготування їжі. Газова плита споживає в середньому 1,2 кубометра на годину.  
 
«Нафтогаз» треба ліквідувати, адже він є осередком корупційних оборудок, – Юлія Тимошенко 03.12.16. НАК «Нафтогаз України» має бути ліквідовано, адже ця структура є осередком корупційних оборудок з викачування бюджетних коштів для компаній-монополістів через субсидії на житлово-комунальні послуги.

Правовідносини, що виникають між виробниками, виконавцями, споживачами у процесі створення, надання та споживання житлово-комунальних послуг регулюються Законами України «Про житлово-комунальні послуги», «Про електроенергетику», «Про питну воду та питне водопостачання», «Про теплопостачання» і низкою інших нормативно-правових актів, якими встановлено, що відповідні житлово-комунальні послуги споживачам надаються на підставі договору.

Відповідно до пунктів 1,2,4 статті 42 та статті 83 Земельного кодексу земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками. 

Згідно з пунктом 34 статті 26 Закону «Про місцеве самоврядування в Україні» виключно на пленарних засіданнях сільської, селищної, міської ради вирішуються питання  регулювання земельних відносин.
Відповідно до статті 33 цього Закону до делегованих повноважень виконавчих органів сільських, селищних, міських рад належать, зокрема: реєстрація суб’єктів права власності на землю; реєстрація права користування землею і договорів на оренду землі; видача документів, що посвідчують право власності і право користування землею; координація діяльності місцевих органів земельних ресурсів; вирішення земельних спорів у порядку, встановленому законом.

Згідно із абзацом третім статті 24 Житлового Кодексу Української РСР, жилий будинок може експлуатуватися тільки однією житлово-експлуатаційною організацією.  

Статтею 1 Закону України "Про житлово-комунальні послуги" визначено, що житлово-комунальні послуги - результат господарської діяльності, спрямованої на забезпечення умов проживання та перебування осіб у жилих і нежилих приміщеннях, будинках і спорудах, комплексах будинків і споруд відповідно до нормативів, норм, стандартів, порядків і правил. 

1 коментар:

  1. Мафия ЖКХ не победима! Жильцы платят за все услуги "керуючих компаний" А они не выполняют половина услуг. Самые важные для жильцов дома! статья:" поточный ремонт в доме" - вместо того что бы делать поточный ремонт,они пишут "фейковые" ремонты на бумаге ,а фактически превращая наши дома в трущобы А деньги деребанят! Зайдите в любой жилой дом "Керуючих компаний" И вы увидите как они выполняют ремонты. А в подвале ВАС ждет весь ужас работы ЖЭКов! А как они вывозят снег и поливают газоны ? А как работают противопожарные системы? А как Вам тарифы? в Хрущевках =6,85 за м2. И в совковых высотках = 6,85 за м2. Кличко обещал бороться за справедливые тарифы и судился за незаконные тарифы Черновецкого с его молодой командой. А сам продолжает нам впаривать незаконные тарифы Черновецкого ! А попробуй те записаться к нему на прием и ВЫ убедитесь как он относится к Киевлянам! Я написал 11 заявлений к нему на прием! Меня не допускают к нему.

    ВідповістиВидалити